RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В "плане Сайдика" по Донбассу нашли основу плана Таруты

Говоря о так называемом "плане Сайдика" касательно урегулирования ситуации на Донбассе, следует понимать, что это на самом деле пункты украинского плана, предложенного еще два года назад на Мюнхенской конференции по безопасности лидером партии "Основа", кандидатом на пост президента Украины Сергеем Тарутой.

Об этом в эфире телеканала Zik заявил глава общественного совета при Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Геннадий Борисичев.

"Тогда, на Мюнхенской конференции по безопасности в 2017 году Сергей Тарута, народный депутат озвучил идею мирного плана, которая включала и компонент миротворческой миссии и международной администрации, а через несколько дней об этом сказал пресс-секретарь президента Украины, как об одном из вариантов разрешения ситуации на Донбассе. В дальнейшем этот план начал обсуждаться на мировой арене", – отметил Борисичев.

Также активист акцентировал внимание на важности Мюнхенской конференции, как международной площадки, на которой можно эффективно донести свою позицию и провести важные консультации с мировыми лидерами.

Напомним, план "Три Основы", предложенный Тарутой, предполагает три главные составляющие процесса реинтеграции Донбасса - обеспечение легитимности процесса путем введения международной переходной администрации на оккупированные территории Донбасса, восстановление безопасности в регионе, что призван обеспечить миротворческий контингент ООН, и восстановление доверия – в том числе упрощение пересечения линии разграничения, возобновление социальных выплат на временно оккупированной территории.