RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Выборы в Украине: эксперт дал оценку "феномену Таруты"

Лидера политической партии "Основа" Сергей Тарута вполне может занять должность премьера при победе любого кандидата, за исключением Петра Порошенко, однако ему вполне могут отдать преимущество и Юлия Тимошенко, и Анатолий Гриценко и даже Владимир Зеленский.

Об этом пишет политический аналитик Андрей Бузаров в своем блоге на сайте EconomistUA.

Эксперт также отмечает, что после выборов президента Украины 5,1% жителей страны, опрошенных Киевским международным институтом социологии, видят премьер-министром Украины лидера политической партии"Основа", промышленника Сергея Таруту.

Согласно этому всеукраинскому опросу общественного мнения, Тарута занимает второе место после действующего премьера Владимира Гройсмана.

Чем же объясняется "феномен Таруты", и чем собственно Тарута выгоден перечисленным кандидатам в президенты, первый аргумент политолога сводится к тому, что Тарута, в отличие от потенциальных конкурентов, является успешным экономистом и опытным управленцем.

"Тарута – профессиональный управленец и сильный экономист международного масштаба. В последнее время в Украине почти все превратились в профессиональных политиков, ораторов и ещё в кого угодно, но не в профессиональных менеджеров. А, по большому счёту, именно умение руководить и эффективно организовать процесс – и есть ключевой критерий, которым должен обладать премьер-министр", – пишет Андрей Бузаров.

Второй составляющей, по мнению Бузарова, стало то, что Сергей Тарута, будучи многоопытным управленцем, одновременно является и «новым лицом в политике», на что определенно существует большой общественный запрос.

"Важно понимать, что в случае победы Тимошенко, Зеленского либо Гриценко, любой из них захочет назначить премьер-министром человека, который будет новым на этой должности, дабы избежать всевозможных репутационных рисков и критики общественности. В этом контексте Тарута также выигрывает у других участников премьерского рейтинга", – отмечает Андрей Бузаров.