RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Власть договорилась с МВФ о том, что еще дважды повысит тарифы на коммуналку - Рабинович

Власть планирует после президентских выборов еще дважды повысить тарифы на коммунальные услуги.

Об этом заявил народный депутат Украины и глава политической партии «Оппозиционная платформа – За життя» Вадим Рабинович в авторской программе на телеканале NewsOne.

«Верить украинским премьер-министрам – это все равно что верить украинским банкам. Я вам напомню о Гройсмане. Сначала он сказал: я вам покажу, как управлять страной. И показал. Все ждут, когда же он наконец уйдет. Он обещал, что ни одна семья после повышения тарифов не заплатит за коммунальные услуги больше 20% от доходов семьи. И несколько раз он же обещал, что больше тарифы поднимать не будут, но в результате – снова поднимают», – напомнил парламентарий.

По его словам, хотя украинцы уже шокированы платежками за январь, власть запланировала еще два этапа повышения тарифов после выборов.

«А вы знаете, что в Меморандуме с МВФ прописано, что власть поднимает нам тарифы еще дважды – после выборов в мае и в январе? Нагло глядя нам в глаза, они говорят, что украинцы платят чуть меньше мировых цен на газ. Но ведь в Европе человек получает 2,5 тысячи евро зарплату и, конечно, он может заплатить 300 евро за коммуналку. А нам предлагают – что? Получать сто долларов и столько же отдавать за коммуслуги? Сегодня 90% украинских семей работают только для того, чтобы оплатить свое существование – еду и коммуналку», – отметил народный депутат.

Политик также назвал конкретные шаги, благодаря которым можно оперативно снизить тарифы в Украине.

«Когда я вижу плакаты «снижу цену на газ в четыре раза», то у меня к этому герою вопрос – как ты собираешься это сделать? А я говорю, как это сделать. Украина добывает примерно 15 млрд кубов украинского газа. Этого хватит всем украинцам вместе с бюджетными организациями. Нужно взять украинский газ и отдать по себестоимости населению. Это снизит тарифы за один час в три раза. А наша власть берет украинский газ и продает его нам же по ценам западного газа. По документам мы газ покупаем в Швейцарии, а уголь – в Беларуси. Хотя там ни газ, ни уголь не добывается. Все везут из России, из ДНР/ЛНР. Вот такая коррупционная схема», – заключил Рабинович.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: