RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Бойко призвал возобновить программу утилизации боеприпасов

Необходимо принять меры, чтобы убрать угрозу взрывов на арсеналах.

Об этом заявил народный депутат, основатель "Оппозиционной платформы - За жизнь" Юрий Бойко заявил во время посещения Павлоградского химического завода (Днепропетровская область) в четверг, 14 марта.

«Это предприятие – одно из ключевых, которое обеспечивает безопасность нашей страны. Оно производит очень нужную продукцию для повышения обороноспособности, а также сыграло ключевую роль в программе утилизации опасных частей ракет и боеприпасов, которые накопились в нашей стране», – отметил Юрий Бойко.

Он подчеркнул, что программа утилизации должна быть возобновлена, поскольку сегодня на складах находится еще очень много боеприпасов. «За последние три года в воздух взлетело пять арсеналов с боеприпасами. Гибли люди, были массовые эвакуации. Если бы работала программа утилизации и в ней участвовали такие предприятия, как Павлоградский химзавод, Рубежанская «Заря», то таких бы трагедий не было. Мы обязательно возобновим эту программу. Все боеприпасы, у которых истек срок годности, которые несут угрозу жизни граждан, будут утилизированы. Это позволит убрать угрозу взрывов на арсеналах и военных базах», – сказал парламентарий.

Юрий Бойко также подчеркнул, что по обороноспособности государства существенный удар наносит коррупция, и все, кто в этом замешаны, должны быть привлечены к ответственности.

«Когда возник колоссальный скандал в «Укроборонпроме», оказалось, что у всех правоохранительных органов рыльце в пушку. Пока эта пацанва обворовывала солдат, которые сидят в окопах, все правоохранительные органы об этом знали. Под завесой секретности разворовывали государственное имущество, цинично наживались на армии под крики об её развитии», – сказал он.

«Никакая Временная следственная комиссия не может быть инструментом для расследования этих махинаций. Президент должен прийти в парламент и честно сказать, кто виноват в том, что в «Укроборонпроме» – ключевом ведомстве, обеспечивающем обороноспособность страны – произошло такое безобразие. Все участники схемы будут привлечены к ответственности. Они должны сидеть в тюрьме. Такое мародерство – это верх цинизма. При этой власти ничего не будет, тему «заговорят». Но совсем скоро власть сменится, и все фигуранты этого дела будут отвечать по всей строгости закона», – резюмировал Юрий Бойко.

Отметим, что согласно последним социологическим опросам рейтинг Юрия Бойко вырос до 12%, что может позволить ему попасть во второй тур. Об этом свидетельствуют данные опроса Центра «София». Основатель "Оппозиционной платформы - За жизнь" идет в президентском рейтинге четвертым.