RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Высокие рейтинги Ляшко и Тимошенко не удивляют: политолог прокомментировал результаты соцопросов

Штаб партии «Батькивщина» опубликовал результаты социологического опроса 2,5 млн избирателей. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко занимает 4-е место в рейтинге кандидатов в Президенты, обойдя Анатолия Гриценко и Юрия Бойко.

Согласно озвученным партией «Батькивщина» рейтингам, тройку лидеров президентской кампании возглавляет Юлия Тимошенко (31,68%). На втором месте Владимир Зеленский (20,96%), на третьем - Петр Порошенко (15,8%). Четвертую позицию занимает Олег Ляшко (7,65%). Лидер Радикальной партии обошёл в рейтингах популярности Юрия Бойко (7,62%) и Анатолия Гриценко (7,5%).

Изучение электорального мнения проводилось методом анкетирования во всех регионах Украины. Опрошено 2,5 млн респондентов.

По словам директора Института глобальных стратегий Вадима Карасёва, высокие рейтинги Олега Ляшко и Юлии Тимошенко оправданы широкой популярностью этих политиков, прежде всего, в аграрных регионах Украины.

«Это большое исследование партии «Батькивщина» показало интересную ситуацию даже не в плане того, что в лидерской тройке на первое место вышла Тимошенко. А то, что вплотную к лидерам приблизился Ляшко, выйдя на 4 место, обойдя Гриценко и других политиков. В данном случае можно спорить, выдвигать какие-то контраргументы. Но факт остаётся фактом: в этом исследовании активисты задействовали аграрный электорат», - свидетельствует Карасев.

Вадим Карасев подчеркнул, что по сравнению с результатами исследований социологических институтов данные опроса, проведенного штабом «Батькивщини», более реалистичны и правдоподобны. В отличии от профессиональных социологов активисты политических сил проводят исследования в удаленных уголках страны, которые в большинстве случаев не попадают в опросники социологических структур.

«В данном опросе задействовано село, куда социологи не доходят. Поэтому меня не удивляют высокие результаты Ляшко и Тимошенко. Потому, что большая часть их электората - это аграрии. Как правило, таких исследований на 2 с лишним миллиона респондентов социологические конторы не делают. Они сами предупреждают, что иногда мнение села не попадает в опросник, поскольку им трудно добираться до удаленных населенных пунктов, до аграрных уголков страны», - резюмировал Вадим Карасев.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: