Трамп встретился с Путиным на саммите G20: первые подробности и забавное фото

В пятницу, 28 июня, президент США Дональд Трамп встретился с главой РФ Владимиром Путиным на саммите "большой двадцатки" в Осаке (Япония).

Об этом сообщает информагентство "Интерфакс".

Лидеры в перерыве между заседаниями, как и было запланировано, начали переговоры. Российская сторона отвела на встречу по программе час. Согласно же плану американской стороны на встречу отведено полтора часа, сколько они и длились.

Трамп заявил, что надеется на "отличный результат" переговоров с президентом России, в ходе которых планируется обсудить вопросы разоружения, торговли и протекционизма. По его словам, "все это будет построено на очень хороших взаимоотношениях, которые будут между нами".

"Я думаю, что результат этой встречи будет отличным", - сказал Трамп.

Президент России в свою очередь сказал, что "все темы обозначены, мы давно не виделись, со времени встречи в Хельсинки".

"Наши сотрудники работали, и дали нам хорошую возможность продолжить то, о чем мы договаривались в Хельсинки", - заявил Путин.

Главы государств не отвечали журналистам, который с начала встречи "завалили" обоих вопросами. Путин и Трамп лишь с улыбкой кивали прессе. По окончании протокольной съемки журналисты долго отказывались покинуть комнату переговоров, несмотря на просьбы сотрудников протокола. Гул голосов журналистов, комментировавших общение Путина и Трампа, перекрывал слова самих президентов.

Как пишет издание "Газета.ru", когда работники СМИ выкрикивали вопросы в обход протокола, Трамп услышал слова о вмешательстве России в выборы в 2020 году.

"Не вмешивайся в выборы", - с улыбкой сказал Трамп Путину, пригрозив ему пальцем.

С российской стороны в переговорах Путина и Трампа участвовали глава МИД РФ Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В американскую делегацию входят госсекретарь Майк Помпео, министр финансов Стивен Мнучин, и.о. руководителя аппарата Белого дома Мик Малвэйни, советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон и пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм.

В сети тем временем опубликовали фото со встречи Путина и Трампа.

"Президенты РФ и США на саммите G20 в Осаке. Путин, кажется, хвалится уловом", - подписали снимок в интернете.

Как сообщал "Апостроф", стала известна причина, по которой встреча президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского не состоится во время саммита G20 в Осаке.