RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

УПЦ (МП) назвали мостом для диалога с Донбассом и обмена пленными

Украинская православная Церковь (Московского патриархата) может стать мостом для построения диалога с Донбассом и переговоров об обмене пленными.

Об этом в интервью телеканалу "Украина" заявили предстоятель УПЦ (МП) митрополит Онуфрий и лидер фракции "Оппозиционного блока" Вадим Новинский.

Так, Онуфрий заявил, что "вопросом обмена пленными наша церковь занимается уже несколько лет".

"Не буду перечислять, кого мы освободили. Но с Божьей помощью нам это удалось. Наша церковная позиция в этом вопросе такова: мы не углубляемся в юридические тонкости, насколько кто виноват и перед кем. Мы все виновны перед Богом ... Наши верующие православные христиане, живущие на территории России, обращаются там в соответствующие государственные структуры и просят, чтобы наших граждан освободили. Мы, в свою очередь, идем к нашим властям в Украине и просим, чтобы освободили россиян, которые находятся на нашей территории", - рассказал Онуфрий.

Он отметил, что уже обратился с соответствующими письмами и к президенту Владимиру Зеленскому, и к главе РПЦ патриарху Кириллу.

"Если раньше обменивали группы людей, то сегодня мы просим обменять всех на всех. И на встрече с президентом мы этот вопрос тоже обсуждали. Наша цель – чтобы линии разграничения не было, чтобы она исчезла. Украинцы, которые живут по ту сторону линии разграничения, считают себя украинцами, поэтому к ним, к их желаниям нам стоит прислушиваться", - сказал Онуфрий.

В свою очередь Новинский отметил, что миротворческие усилия УПЦ (МП) необходимо поддержать на государственном уровне.

"В конце 2017 года массовый обмен пленными был осуществлен при непосредственном участии Блаженнейшего митрополита Онуфрия и патриарха Кирилла. И, если бы наивысшие политики Украины не сделали этот процесс предметом торга для поднятия своих рейтингов, все военнопленные были бы освобождены еще два года назад. Церковь и сейчас эту работу ведет и примиряет украинцев по разные стороны линии разграничения", - подчеркнул Новинский.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: