RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Инвестиции в Украину и санкции для Кремля: как прошла встреча Зеленского с премьером Швеции

4 декабря в Киеве состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского с главой правительства Швеции Стефаном Левеном.

"Апостроф" следил за событиями.

12:20 Зеленский и Левен выступили перед представителями СМИ.

Премьер-министр Швеции подчеркнул, что надеется на укрепление отношений между странами, особенно в сфере инвестиций. Он уточнил, что раскрыть потенциал сотрудничества можно будет при условиях усилий Украины в установлении верховенства права, борьбы с коррупцией и регулирования влияния олигархата.

Политик подчеркнул, что Швеция будет настаивать на продлении санкций против России до тех пор, пока она не прекратит свою агрессию.

Зеленский в свою очередь назвал Швецию одним из самых больших торговых партнеров Украины в Северной Европе и важным инвестиционным партнером.

"В Украине открываются новые возможности для инвестиций, и к нам приходят известные на весь мир шведские бренды, как H&M и ІКЕА", - подметил глава государства.

11:38 В Офисе президента Украины заявили, что Зеленский встретил премьер-министра Швеции на крыльце Мариинского дворца, после чего провел гостя в зал, где состоится представление членов делегации Швеции и Украины. После завершения встречи запланировано общение политиков с представителями украинских и иностранных средств массовой информации.

Как говорится на сайте главы государства, шведский гость находится в Украине с рабочим визитом с 3 по 4 декабря.

В связи с визитом премьер-министра Швеции в Киеве возможны временные незначительные ограничения дорожного движения, о чем уже сообщили в Управлении государственной охраны Украины.

В частности, движение может быть перекрыто в районе улиц Голосеевского, Дарницкого, Днепровского, Печерского, Подольского, Шевченковского районов, а также на Бориспольском шоссе.

Напомним, что запуск программы "Возвращайся и оставайся", направленной, в частности, на создание условий для возвращения украинцев из-за рубежа, которую анонсировал президент Украины Владимир Зеленский, вызвала ажиотаж в сети.