RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Скандал с расширением функций Нацгвардии: юрист указал на абсурдный момент

"Наградить" Нацгвардию полицейскими функциями это все равно, что попросить их лечить больных, вместо врачей.

Такое мнение в комментарии "Апострофу" высказал юрист, исполнительный директор ОО "Правозащитная инициатива" Михаил Каменев.

Аргументы про расширение полномочий руководства НГУ, на первый взгляд, выглядят действительно убедительно. Ну, в самом деле, если полиция не успевает справляться со своими обязанностями, так почему бы ей не помочь? Общественного порядка, тем более в воюющей стране, никогда не бывает много. Но это только на первый взгляд.

"По такой логике, это все равно, что попросить сейчас для Нацгвардии полномочия лечить больных, ведь это разгрузит врачей, - комментирует юрист. – Если есть проблема с некомплектом в патрульной полиции, а это действительно так, давайте решать именно эту проблему. Патрульных полицейских - 14 тысяч человек. Нацгвардейцев в частях, которые привлекаются для охраны общественного порядка - 7 тысяч. Хотя и гвардейцев тоже некомплект. Получается, что патрульную полицию нужно усилить составом на 50%. Так почему же тогда не направить эти деньги, которые идут на подразделения НГУ по охране общественного порядка, на патрульную полицию? И кадры, в том числе. Чтобы НГУ занималась только военными функциями".

Подробнее о том, зачем власть решила резко укрепить позиции силового блока, и что из этого выйдет, читайте в материале "Апострофа": Может дойти до революции: зачем Нацгвардию превращают в полицию.