RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Запустили пробные шары: генерал рассказал, как Кремль ведет игру против Украины и Запада

Бывший руководитель Службы внешней разведки, генерал армии Украины Николай Маломуж рассказал, как Россия ведет игру против Украины и Запада.

Об этом он сообщил в интервью "Апострофу".

По словам генерала, забрасывание определенных месседжей в украинское общество, которое осуществляется через интервью журналиста Дмитрия Гордона с главарем террористов Славянска Игорем Гиркиным (Стрелковым) и перешедшей на сторону оккупантов Натальей Поклонской, осуществляется с подачи российских спецслужб.

"Они (Гиркин и Поклонская) выражают позицию российских спецслужб. Там готовы к урегулированию ситуации на Донбассе. Там предусматривают различные подходы, но ищут формат, в котором Россия все равно будет контролировать оперативную и экономическую ситуацию в нашей стране - через свою агентуру, через свои структуры, которые будут сформированы на местном уровне еще до выборов и восстановления территориальной целостности Украины. В отношении Крыма, они хотят, чтобы мы согласились на присоединение к РФ полуострова, на снятие санкций, введенных за его аннексию", - сказал украинский генерал.

Он добавил, что основной стратегией России является возврат ОРДЛО в состав Украины на условиях Москвы и признание Украиной утраты Крыма.

"Это основная стратегия. Давайте согласимся по Донбассу, а тему Крыма, как минимум, замолчим. Они добиваются возвращения ОРДЛО в Украину на условиях России и прекращения американского давления за аннексированный Крым. При этом сегодня они могут ссылаться на Гиркина и других представителей. Гиркин и Поклонская - это лишь отдельные пробные шары, которые они запускают. Если начнется урегулирование на Донбассе, других участников конфликта будут показывать уже массово. И в конце концов, как я вижу, эта тема будет вынесена сначала на "Большую двадцатку", а потом и в ООН", - сказал Маломуж.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Это была спецоперация, которую провели россияне - генерал Украины об интервью Гордона.