RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Зеленский едет в Брюссель на саммит Украина-ЕС: что там будут обсуждать

Во вторник, 6 октября, в Брюсселе состоится двадцать второй Саммит Украина - Европейский Союз, который впервые с начала пандемии COVID-19 пройдет в традиционном "живом" формате.

Об этом сообщает пресс-служба ОПУ.

Известно, что делегацию Украины на саммите возглавит президент Владимир Зеленский, а делегацию ЕС - президент Европейского совета Шарль Мишель и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Лидеры обсудят приоритетные вопросы отношений Украины и Евросоюза, в частности дальнейшие шаги по имплементации Соглашения об ассоциации, углублению секторальной интеграции между Украиной и ЕС, сотрудничество в контексте преодоления последствий пандемии COVID-19 и дальнейшую поддержку со стороны ЕС процесса реформ в Украине. Особое внимание будет уделено ситуации с безопасностью на временно оккупированных Россией территориях Донбасса, а также обсуждению путей усиления координации усилий Украины и ЕС с целью деоккупации Крыма и защиты прав крымчан", - говорится в сообщении.

Кроме того, на полях саммита планируется подписание ряда финансовых соглашений между Украиной и ЕС. Также планируется подписание соглашений с Европейским инвестиционным банком.

Ранее "Апостроф" сообщал, что за период с 1 января по 25 сентября президент Украины Владимир Зеленский существенно снизил бюджетные расходы на свои авиаперелеты в рамках рабочих поездок.