RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Дело о миллионной взятке: главе Харьковского облсовета избрали "денежную" меру пресечения

В четверг, 5 августа, Высший антикоррупционный суд Украины избрал меру пресечения подозреваемому в получении взятки главе Харьковского облсовета Артуру Товмасяну в виде залога в размере почти 3 млн гривен и возложил ряд процессуальных обязанностей.

Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура.

По версии следствия в начале текущего года Артур Товмасян в сговоре со своим заместителем требовал и получил взятку в 1,05 млн грн за оставление в должности руководителя областного коммунального предприятия, учредителем которого является Харьковский областной совет.

Отмечается, что в течение первого полугодия подозреваемые получили указанную сумму четырьмя траншами, в частности, при посредничестве их сообщника адвоката.

Напомним, 4 августа Артуру Товмасяну сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды в особо крупном размере должностным лицом, занимающим особо ответственное положение, по предварительному сговору группой лиц, сопряженное с вымогательством неправомерной выгоды).

Также Товмасяна исключили из фракции "Слуга народа". Новым кандидатом на должность председателя облсовета от партии будет Александр Попов.

Ранее мы писали, что заместителя Товмасяна Андрея Малыша вместе с его сообщником взяли "на горячем" при получении последней части взятки в 1 млн 50 тыс. грн.