RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Некомпетентная власть против уставшего общества: что может вызвать массовые протесты украинцев

Много воды уже утекло с тех пор, как Владимир Зеленский официально вступил в должность президента Украины. Во время своей предвыборной кампании он сделал множество громких предвыборных обещаний. Среди них можно выделить несколько основных, таких как мир на Донбассе и "посадки" главных коррупционеров страны. Однако сейчас можно констатировать, что за всё это время, по большому счету, не было выполнено ничего. Все обещания были отложены на второй план, а основные проблемы нашего государства не были решены и даже усугубились до устрашающих масштабов.

Это закономерно вызвало гнев едва ли не у всего общества, принадлежащего ко всем политическим лагерям без исключения. Многие эксперты предрекают украинской политике "жаркую осень", вплоть до досрочных парламентских и даже президентских выборов. В том, что может к этому привезти, разбирался портал "Апостроф".

Как отмечают наблюдатели, "зеленой команде" хочется управлять государством без оглядки на другие политические группы, но они не знают, что делать с глобальными проблемами: войной, коррупцией, бедностью и тарифами.

"Власть привыкла действовать в стиле "вечного экспромта" и красивой картинки. Но экспромты не могут длиться бесконечно. Они (Офис президента - "Апостроф") в растерянности, так как не знают, как управлять страной и экономикой дальше. "Сверху" не способны решать глобальные проблемы, а "снизу" со стороны общества – накапливается усталость. Любой эксцесс может стать триггером дестабилизации. Это могут быть тарифы, неудачные политические решения или "Врадиевка №2" - инцидент при участии силовиков, который спровоцирует протесты", - сказал "Апострофу" политический эксперт, руководитель социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

У Владимира Зеленского есть возможность "вырулить" из ситуации. При условии, если глава государства кардинально пересмотрит кадровую политику в ОП, а также перестанет доверять штатным "специалистам", которые ограждают его от неудобной информации. Иначе они, затянув президента на досрочные выборы, приведут Зеленского к поражению.

Подробнее читайте в материале портала "Апостроф": "Жаркая осень" и тарифный популизм власти: чего боится Зеленский".