RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Нардепы смогут голосовать из бункера и с пляжа? Стефанчук назвал причину

Глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук заявил, что в случае опасной ситуации разрабатывается законопроект, который поможет депутатам голосовать дистанционно, чтобы не потерять управляемость в стране. Соответствующий проект закона хотят внести после Нового года.

Об этом он сообщил в эфире телеканала "Интер".

"В случае опасности или коронавирусной болезни или агрессии со стороны России иметь не потерянный парламент. Мы продолжаем сейчас работу над этим законопроектом, и думаю он будет внесен после Нового года. Чтобы мы имели предохранитель и не потеряли управляемость в государстве" , - рассказал спикер Верховной Рады.

По словам Стефанчука, он два года назад пытался ввести дистанционное голосование в Раде, но такую систему тогда не поддержали.

"Я недавно вернулся из Польши и мне обидно было, что та идея, с которой я обратился к народным депутатам еще два года назад, была не воспринята, а сегодня все парламенты Европы имеют миксованную систему голосования", - отметил глава ВР.

Ранее "Апостроф" рассказывал, что в Верховной Раде монобольшинство не может набрать необходимое количество голосов для принятия решений, поэтому сформировалась коалиция из "Слуги народа" и нескольких олигархических фракций.

Также напомним, 18 ноября в Верховной Раде загорелся пульт для голосования на месте народного депутата от "Слуги народа" Артема Нагаевского.