RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Вспомнили Третий рейх, фашистов и оккупацию: у Лукашенко возмутились маршу на день рождения Бандеры

Посольство Беларуси в Украине осудило проведение ежегодного факельного шествия, приуроченного ко Дню рождения лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры, в котором участвовали представители белорусской оппозиции.

Об этом сообщается на сайте посольства Республики Беларусь в Украине.

Там заявили, что "участие активистов беглой белорусской экстремистской оппозиции под символикой белорусских коллаборационистов и прислужников Третьего Рейха в националистическом марше с широким освещением в средствах массовой информации" является недопустимым. А также направили Ноту в МИД Украины.

Как утверждают дипломаты, подобные шествия являются ничем иным, как оскорблением памяти белорусских граждан, павших в смертном бою за свободу и независимость белорусского народа.

“Посольство выражает решительный протест в связи с нарастающей радикализацией антибелорусской позиции Украины, выражающейся в потворствовании демонстративному чествованию коллаборационистов и палачей белорусского народа, и требует прекратить попытки героизировать преступления против человечности, которые не имеют срока давности и не могут быть прощены белорусским народом”, - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, посольство Израиля отреагировало на акции в честь Бандеры.