RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Пока это невозможно: у Зеленского высказались по поводу референдума в Украине

В Украине во время войны проведение референдума по гарантиям безопасности и внесения изменений относительно статуса страны невозможно.

Так прокомментировал заявление президента Владимира Зеленского первый вице-спикер парламента Александр Корниенко в эфире программы "Настоящее время".

По его словам, это запрещено законодательством, речь идет и о проведении референдумов, и выборов во время военного положения. В то время как в мирное время данную процедуру можно быстро запустить. Но сейчас добавились организационные трудности, связанные с большим количеством переселенцев.

Корниенко отметил, что президент имел в виду, что такие важные решения относительно участия в каких-либо военно-политических блоках должен подтверждать народ.

"В условиях войны (ред. - проведение референдума) - никак. И у нас есть в законодательстве запрет этого. Я бы говорил о том, что когда наш президент говорит о референдуме, он говорит о том, что решения, связанные с изменениями тех или иных геополитических вещей для Украины, участие в тех или иных военно-политических блоках - это должен подтвердить украинский народ. Чтобы это была воля не только политиков, политических элит, но и граждан", - подчеркнул он.

Напомним, что на днях президент в интервью российским СМИ сообщил о том, что Украина могла бы принять решение о нейтральном статусе на референдуме.