RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

С цветами танки никто не встретил: названы две главные ошибки Кремля в Украине

Россия допустила в войне против Украины две главные ошибки - просчет российских силовиков относительно возможного сопротивления, а также уверенность, что российские танки украинцы будут встречать с цветами.

Об этом рассказал журналист-расследователь Вellingcat Христо Грозев, пишет "BBC News Украина".

Он объяснил, в чем причина столь необъективных выводов, которые привели к огромным потерям в российской армии. В первую очередь - это были ложные аналитические данные, которые Служба оперативной информации и международных связей ФСБ передавала высшему руководству.

"Здесь есть субъективные причины этих ошибок. Во-первых, была заинтересованность именно этим делом со стороны ФСБ, которая готовила все эти отчеты и анализы, доказывала свою важность и роль. И они в этих анализах преувеличивали шансы, что Украина будет поддерживать российское вторжение, что их агенты, которых сотни и тысячи по Украине, выйдут и создадут какое-либо политическое движение в пользу так называемых освободителей. То есть это были ложные аналитические данные, которые пятая служба ФСБ передавала руководству Кремля", - отметил он.

Кроме того, по мнению Христо Грозева, люди, которые принимали решение о наступлении, имели ложное представление об отношении украинцев к России. Оно существенно изменилось за последние восемь лет.

"После 2014 года эти же люди, находящиеся на верхушке и принимающие решения, практически не воевали на территории Украины, и потому имели совершенно ложное представление о том, как к ним относятся теперь. Я со многими из них общался в последнее время: они реально вообще не понимают, что украинский народ сейчас совсем отличается от украинского народа 10 лет назад, который был толерантным к Кремлю и считал, что, возможно, это было приемлемой формой существования украинского народа. Поэтому они считали, что Украина – это просто младший брат, который и сейчас смотрит на нас как на большого брата", – отметил журналист.

Как сообщалось, с военной точки зрения Россия может продолжать войну в Украине только на территории востока и юга. Однако для этого стране-агрессору необходимо найти еще не менее 150-200 тысяч военных.