RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Началась операция по спасению защитников Мариуполя: заявление Зеленского и Минобороны

Поздно вечером 16 мая началась операция по спасению украинских военных, которые находились в Мариуполе на территории "Азовстали". Эвакуировано 264 человека.

Об этом заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

Эвакуированы 53 тяжелораненых в Новоазовск, еще 211 были доставлены в Оленевку через гуманитарный коридор. Их вернут через обмен.

"Относительно защитников, которые все еще остаются на территории "Азовстали". Совместными усилиями проводятся мероприятия по спасению", - заявила Маляр.

Президент Владимир Зеленский также прокомментировал ситуацию: "Благодаря действиям украинских военных, ВСУ, разведки, переговорной группы, Международного комитета "Красного Креста" и ООН мы надеемся, что удастся сохранить жизнь наших ребят. Среди них тяжелораненые, им оказывается помощь".

Президент подтвердил, что операция по спасению защитников Мариуполя начата и отметил, что продолжается работа, чтобы вернуть военных домой.

Агентство Reuters опубликовало фото эвакуации.

Также сделали заявление в Генштабе ВСУ:

Как сообщал "Апостроф", в результате бомбардировок российскими оккупантами завода "Азовсталь" в Мариуполе погибли 15 украинских женщин. Также недавно в Мариуполе на территории "Азовстали" погиб украинский боец, член пограничного отряда Андрей (позывной "Борода").