RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Не понравилась правда про Украину: путинский посол Небензя ушел с заседания ООН

На заседании Совбеза ООН президент Европейского совета Шарль Мишель обвинил Россию в военных преступлениях в Украине, лжи и создании глобального продовольственного кризиса. После этого посол РФ в ООН Василий Небензя покинул зал.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Господин посол Российской Федерации, давайте будем откровенны. Кремль использует поставки продовольствия как невидимые ракеты против развивающихся стран. Драматические последствия российской войны распространяются по всему миру и ведут к продовольственному кризису, толкая людей к бедности и дестабилизации всего региона", - заявил Шарль Мишель.

Он подчеркнул, что ответственность за этот продовольственный кризис полностью лежит на России.

"Только Россия, несмотря на кремлевскую кампанию лжи и дезинформации. Я видел это собственными глазами в Одессе. Миллионы тонн зерна простаивают в контейнерах и кораблях, потому что в Черном море - военные российские корабли, это российские атаки разрушают украинскую инфраструктуру, это российские танки, бомбы и мины не позволяют Украине сеять и собирать. Кремль также сделал целью зернохранилища и крадет из Украины, возлагая вину на других – это пропаганда, чистая и простая пропаганда", - сказал президент Евросовета.

После этих слов Небензя встал и пошел к выходу.

"Господин посол, вы можете покинуть зал. Возможно, это проще, не слышать правды, посол", - сказал на это Шарль Мишель.

Выйдя из зала заседаний, российский посол заявил журналистам, что "не мог остаться" и обвинил Мишеля во "лжи".

Как сообщал "Апостроф", глава Госдепартамента Энтони Блинкен заявил, что Россия заблокировала украинские порты и шантажирует этим мир. Такое поведение поставило под угрозу продовольственную безопасность многих стран.