RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Удар на Запорожье и Николаев: военный эксперт назвал главную ошибку оккупантов

Россияне угрожают захватить то Кривой Рог, то Запорожье, то Николаев. Они осуществляют локальные наступления на Донбассе и вместе с тем концентрируют силы в Херсонской области.

Оккупанты несут большие потери на юге и пытаются переманить ВСУ на восток: онлайн войны 14 августа

О том, как сейчас обстоят дела и чего ждать, глава Центра оборонных стратегий, министр обороны Украины 2019−2020 годов Андрей Загороднюк рассказал Радио НВ.

“Здесь интересная история, потому что мы фактически перехватили инициативу. Как это развивалось? Первоначально, в первой фазе войны они открыли не менее 10 операционных направлений. Эти направления они, конечно, не могли поддерживать одновременно, то есть совершили огромное количество ошибок с самого начала войны, которые очень дорого им стоили”, – сказал он

По мнению эксперта, даже нет смысла перечислять все ошибки из-за их большого количества. После больших потерь, после отсутствия хоть каких-то успехов в большей части направлений оккупанты остановились и перегруппировались.

В итоге они сконцентрировались на востоке страны, где добились некоторых промежуточных успехов, но потом застопорились, и тут Украина стала угрожать им на других участках.

“В Харькове мы начали теснить их и, разумеется, создаем нашу группировку, потенциально угрожаем им на юге. Они запаниковали и около месяца назад начали перебрасывать силы. И опять же начали действовать на нескольких направлениях одновременно, планировать свои действия одновременно на нескольких”, – пояснил он.

Ранее мы опубликовали сводку Генштаба на вечер 14 августа. Враг был отброшен под Авдеевкой и Краматорском, но добился успеха под Бахмутом.