RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Виновны и Москва, и Минск: ПАСЕ привлечет агрессоров к ответу за войну против Украины

Парламентская ассамблея Совета Европы, которая ранее в Страсбурге признала Россию террористическим режимом, документально утвердила требования о создании специального трибунала по наказанию агрессии против Украины.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Резолюция ПАСЕ по правовым и правозащитным составляющим агрессии РФ против Украины стала одним из основных документов, который приняли на текущей сессии.

Читайте также: Обещает максимально поддерживать Украину: кто победил на выборах президента ПАСЕ

В документе большое внимание уделено созданию нового международно-правового механизма наказания за преступление агрессии.

"Не существует другого международного уголовного трибунала, компетентного преследовать и наказывать за преступление агрессии, совершенное против Украины", - говорится в объяснении ПАСЕ.

Ответственными за агрессию против Украины должны быть представители руководства России и Беларуси, которые в документе упоминаются на одном уровне, уверены в ПАСЕ.

"Российские и белорусские политические и военные лидеры, которые планировали, готовили, инициировали или осуществляли эти действия, и которые имели возможность контролировать или руководить политическими или военными действиями государства, должны быть идентифицированы и привлечены к ответственности. Без их решения о развязывании этой агрессивной войны против Украины не произошло бы зверств, вытекающих из этой войны", - говорится в документе.

ПАСЕ также отмечает необходимость расследовать военные преступления, преступления против человечности и обвинения в геноциде, которые подпадают под юрисдикцию Международного уголовного суда.

Напомним, ранее Европарламент большинством голосов принял резолюцию в поддержку действий по созданию международного трибунала для привлечения к ответственности виновных в преступной агрессии против Украины.