RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Удары западным оружием по России: Резников расставил все точки над "i"

Глава Минобороны Алексей Резников подчеркнул, что Украина не будет использовать оружие от Запада для ударов по территории России. Он также считает, что Кремль не будет применять против украинского государства ядерное оружие.

Об этом он сообщил во время пресс-конференции в Киеве.

Читайте также: Замена Резникова на Буданова: у Зеленского приняли решение

"Мы всегда подчеркиваем западным партнерам, что не будем использовать западное оружие по территории Российской Федерации", - сказал Резников.

Он добавил, что оружие нужно, в первую очередь, чтобы оградить свою территорию от российской агрессии. В то же время в Минобороны уже зафиксировали на временно оккупированных территориях Украины несколько сотен стратегически важных военных целей, среди которых есть составы и пункты управления противника.

Кроме того, министр обороны считает, что Россия не будет применять против Украины ядерное оружие, хотя такой риск есть всегда.

"Но я каждый раз задаю себе вопрос: если бы они захотели ее применить, какая цель? Вроде бы понятна - заставить нас упасть на колени и остановить Запад в помощи нам. Однако всякий раз, когда россияне делают что-то чрезвычайно страшное - Буча, Ирпень, Мариуполь, - Запад еще больше начинает помогать нам, потому что партнеры понимают, что россиян нужно останавливать. Если их не остановить в Украине, они пойдут дальше, и их придется останавливать в Европе. Мне кажется, европейцы уже поняли, что россиян нужно останавливать на поле битвы в Украине, победой Украины", – объяснил он.

По словам Резникова, если бы Кремль принял решение все же применить ядерное оружие на линии фронта в Украине, это представляло бы опасность не только для армии РФ, но и для своего населения на временно оккупированных украинских территориях, которые российские власти якобы "защищают".

Он уточнил, что оккупанты могут запустить ядерную бомбу, чтобы продемонстрировать, что они "такие решительные", но в то же время это даст наибольшее доказательство того, что трибунал для них гарантирован.

"Оно даст наибольшее доказательство, что трибунал для них всех гарантирован, потому что Украина не является ядерной страной и, соответственно, мы не представляем ядерную угрозу. А общая концепция применения ядерного оружия – это оружие сдерживания", – добавил глава МОУ.

Также Резников отметил, что Россия получила сигнал о неиспользовании ядерного оружия от своих "союзников" - Китая и Индии.

"Поэтому я все же остаюсь оптимистом и думаю, что этого не будет", – резюмировал он.

Напомним, бывший президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что если Силы обороны Украины начнут наносить удары по Крыму – Россия будет готова применить все типы вооружения, включая ядерное.