RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Рада может сократить госрасходы на внеочередные выборы

Глава парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Давид Жвания (внефракционный) зарегистрировал законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения надлежащей организации и проведения выборов народных депутатов.

Законопроект, в частности, предусматривает возможность изменения границ и центров одномандатных округов в Донбассе.

Законодательная инициатива предусматривает, что в связи с ситуацией на Донбассе с целью проведения выборов народных депутатов в одномандатных округах, которые созданы в пределах Донецкой и Луганской областей, ЦИК может в 15-дневный срок со дня вступления закона в силу пересмотреть и изменить границы и центры одномандатных округов в этих областях согласно предложениям глав соответствующих областных государственных администраций.

Кроме того, господин Жвания предлагает изъять из закона о выборах народных депутатов нормы, предусматривающие финансирование из государственного бюджета агитации партий, кандидатов в народные депутаты на телевидении, радио и в печатных СМИ.

Предлагается также уменьшить минимальный состав окружных и участковых избиркомов, не предусматривать обучение членов избиркомов и проведение предвыборной агитации в печатных и электронных (аудиовизуальных) СМИ за счет средств госбюджета.

В день голосования, согласно законопроекту, нельзя будет внести изменения в уточненные списки избирателей (ранее это было возможно по решению суда).

Проектом закона предлагается обязать Центризбирком определить результаты выборов в общегосударственном округе независимо от количества избирательных участков/округов, на которых голосование было организовано и проведено, а также независимо от количества избирательных участков, в которых голосование было признано недействительным.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»