RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Эксперт увидел явный признак досрочных выборов

В Верховной Раде зарегистрированы три законопроекта, касающихся защиты украинского языка и функционирования других языков в стране.

Одна из самых главных причин такого всплеска - парламентарии готовятся к досрочным выборам. Такое мнение в комментарии "Апострофу" выразил политолог Ярослав Макитра.

"Авторы законопроектов ищут себя в патриотической электоральной нише, поскольку в парламенте действительно допускают перевыборы, и много кто подсознательно к ним готовится. Это поиск поддержки, информационных поводов для того, чтобы заявить о себе перед выборами", - объясняет он.

Политтехнолог Андрей Золотарев указывает, что языковой вопрос как предвыборная технология уже хорошо обкатана политиками.

"Любой, даже начинающий политтехнолог знает, что в ситуации, когда рейтинги не сулят ничего хорошего, нужно сегментировать избирателя на "своего" и "чужого". Такой нехитрый трюк сейчас и проворачивают с украинцами. Если ты за украинский язык, за НАТО, то ты патриот, а если — против, то ты агент Путина, ватник, рука Москвы и прочее. Очевидно, что, подготавливаясь к вероятным досрочным выборам в Верховную Раду, нынешняя власть достаточно синхронно обостряет те темы, которые раскалывают избирателей", - отмечает он.

Подробнее о языковых законопроектах, их сути и судьбе читайте в материале "Апострофа".