RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

​Светличная и Бойко лидируют в опросе доверия жителей Харьковской области

Глава Харьковской ОГА Юлия Светличная и мэр Харькова Геннадий Кернес имеют самый высокий уровень поддержки среди жителей области, в то время как среди партий больше всего поддержки у «Оппозиционного блока».

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного на Харьковщине по инициативе Института глобальных стратегий Вадима Карасева, сообщает Центр Разумкова.

Исследование, проведенное Украинским институтом социальных исследований имени А.Яременко, Центром Разумкова и Центром «Социальный мониторинг», стало одним из самых масштабных в регионе за последние несколько лет – было опрошено около 20 тысяч респондентов. Как отметили исследователи, Харьковская область фактически единственная в Украине, где в области живет столько же избирателей, как и в областном центре. Поэтому при оценке перспектив политических сил и лидеров важно обращать внимание на распределение показателей.

«Среди местных лидеров позитивно оценивают работу Юлии Светличной, главы ОГА, 64% опрошенных респондентов. Позитивная оценка Мэра Харькова Геннадия Кернеса – 60%. Баланс позитив-негатив у Светличной – 36%, у Кернеса – 30%. Самый высокий уровень негатива – у Михаила Добкина (60%)», – сообщается в исследовании.

Самый высокий уровень поддержки среди партий – у Оппозиционного блока.

«Оппозиционный блок готовы поддержать на выборах 20% опрошенных жителей региона. Второе место – у партии «За життя» с 13% поддержки. Третье – у «Батькивщины», которую готовы поддержать около 11% опрошенных, четвертое – БПП «Солидарность» – 10%», – говорится в исследовании.

По результатам опроса, 22% респондентов (из тех, кто определился) готовы отдать свой голос на президентских выборах за Юрия Бойка, 12% – за Юлию Тимошенко и Вадима Рабиновича, за Петра Порошенко – 11% (12% жителей области и 9% – жителей города).

По мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, результаты поддержки местных лидеров показывают, что на Харьковщине появился новый центр влияния.

«В Харьковской области образовалось два главных лидера общественной поддержки. Первый: демократические силы во главе с председателем ОГА Светличной все сильнее воспринимаются жителями как новый реальный центр власти и центр влияния на развитие региона. Второй: мэр Харькова, у которого когда-то была монополия на власть в регионе. Следует отметить, что в самом Харькове наибольшее доверие имеет Кернес, однако в городах и районах области значительно более высокий уровень доверия у Светличной», – отметил Карасев.

Он уверен, что во многом это стало возможным потому, что сегодня результаты работы руководителя ОГА видны не только в облцентре, но по всей области.

«Регион развивается, и это заметно всем. Председатель ОГА Светличная работает в команде президента. Как результат – более позитивная оценка деятельности Порошенко по области, чем по Харькову. Тогда как в городе хозяйственные успехи мэр концентрирует на себе», – резюмировал Карасев.

Полевая часть опроса проводилась из 13 апреля по 5 мая 2018. Всего опрошено 18451 респондентов: 4636 респондентов в г. Харькове и 13815 человек в Харьковской области. В каждой из 42-х территориально-административных единиц (9 районов города Харькова, 6 городов областного значения, 27 районов области) было опрошено не менее 400 респондентов.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВыборы
Теги: