RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Не проголосуют: озвучены реальные перспективы Зеленского и Вакарчука на выборах

Результаты выборов 2019 года скорее всего будут существенно отличаться от нынешних рейтингов кандидатов в президенты Украины.

Об этом "Апострофу" в интервью рассказал социолог Александр Вишняк.

По его словам, несмотря на большой шум вокруг участия в выборах Святослава Вакарчука и Владимира Зеленского, им вряд ли удастся конвертировать народную любовь в проценты на выборах.

"Дело в том, что они не политики. Стоит вспомнить, что Вакарчук был депутатом, но он сам сказал, что это не для него. И если он будет баллотироваться в президенты, ему об этом вспомнят. Единственный смысл принимать участие в выборах для людей, которые не являются политиками – это заработать денег. Вряд ли Вакарчук захочет ценой своего имени заработать даже миллион долларов. На выборах он наберет свои 5%. Если он собирается идти в политику навсегда, то для него есть смысл участвовать в президентских выборах, чтобы конвертировать их в депутатские мандаты на парламентских выборах. А вот Зеленский как раз не против заработать. Но и его участие никак особо не отразится на рейтингах серьезных кандидатов", – считает социолог.

Кроме того, Вишняк утверждает, что соцопросы не являются показательными для предсказания результатов выборов. Особенно это касается таких фигур как Зеленский и Вакарчук.

"То, что сейчас можно обнаружить в соцопросах, и этого на треть не будет в день голосования, даже если в выборы вложат колоссальные деньги… В опросе могут ответить, что готовы их поддержать, но в реальности не проголосуют", – подчеркивает эксперт.

Подробнее о том, чего ждать от выборов 2019 года читайте в интервью "Апострофа" с социологом Александром Вишняком: У Тимошенко мало шансов, остановить Порошенко может только один кандидат.