RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Эксперты предположили, кто может стать единым кандидатом от "Оппозиционного блока"

Избиратели Юга и Востока Украины ждут мощного кандидата, который будет жестко защищать их интересы и не сольется под власть, таким вариантом для них может стать молодой и достаточно жесткий Александр Вилкул.

Политолог Алексей Рожнов заявил, что Вилкул уже сделал серьезную заявку.

"Надо сказать, начал вполне удачно: расклепал Юрия Луценко в лепешку во время рассмотрения вопроса о снятии неприкосновенности. Но пока Вилкул явно ждет съезда "Оппоблока" и решения партии о выдвижении своего кандидата. Станет ли он официальным кандидатом от "Оппоблока" или все-таки рискнет стать "третьей силой" на этом фланге – вот, пожалуй, главная электоральная интрига осени. От которой, по большому счету, зависит конфигурация второго тура", - написал Рожнов на своей странице в Facebook.

Он отмечает, что "крупноблочно электоральное поле Украины выглядит так: 45% – условный "патриотический" фланг: Тимошенко, Гриценко, Порошенко, Садовой, Ляшко, Кличко и прочие типа Белецкого с Тягнибоком; 35% – скажем так, электорат Юго-Востока. Речь не только и не столько о региональной принадлежности, сколько о мировоззренческом неприятии политики действующей власти. 20% – неопределившиеся".

Эксперт подчеркнул, что оппозиционные к действующей власти избиратели не хотят голосовать за предлагаемых им властью кандидатов. "Рейтинг Бойко колеблется в пределах 8-9%, Рабиновича – около 6-7%. А их объединение и выдвижение согласованного кандидата совокупно дает – 10-12%. Остальные ждут кого-то нового".

Отметим, что политический эксперт Олег Постернак на своей странице в Facebook написал, что власть готовит "опасную" реваншистскую страшилку в результате объединения "газовой группы" Оппоблока (Бойко) и партии "За життя!" (Рабинович).

"Объединение части Оппоблока и "За життя" в "опасную" реваншистскую страшилку позволит мобилизировать избирателей", - отметил Постернак.

Эксперт подчеркнул, что "похоже, в эту игру не намерены играть "промышленники" Оппоблока (Новинский, Вилкул), которые выступают за собственный мощный проект, более оппозиционный и более радикальный к власти, и способный самостоятельно добиться успеха на парламентских выборах".