RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Игры "в Орбана" опасны для украинских политиков - эксперт

Противники Украины рассчитывают на внедрение в стране технологии "орбанизации", то есть изоляционизма по типу венгерского премьера Виктора Орбана, что однозначно сыграет на руку России.

Об этом в своем материале для "Зеркала недели" пишет исполнительный директор Международного фонда "Возрождение" Александр Сушко.

"В условиях, сложившихся после 2014 г., для Кремля "орбанизация" Украины — сценарий, приближающийся к идеальному. Поскольку прямой разворот к Москве невозможен, одним из основных сценариев является ожидание усиления усталости украинцев от Запада и как следствие - закукливание Украины в изоляционистский проект, который существенным образом затормозит интеграцию Украины в европейское политическое, экономическое и общественное пространство и окончательно антагонизирует либерально - проевропейский и консервативно-патриотичный элементы активной части украинского общества", - полагает Сушко.

По словам эксперта, искуственно созданные тренды, направленные на разделение вчерашних партнеров по Майдану, заметны уже сейчас.

"Уже сейчас заметны тренды на глубокое размежевание вчерашних партнеров по Майдану: либералов (глобалистов) и консерваторов (националистов). Все активнее пытаются вытолкнуть на маргинес активную часть гражданского общества, сотрудничающего с западными донорами", - пишет он.

По мнению Сушко, попытки поссорить украинских либералов и националистов сейчас активны, как никогда.

"В общественные дискуссии активно вбрасываются нарративы, которые, с одной стороны, стигматизируют либеральное и проевропейски настроенное крыло общества, а с другой — крыло консервативное. Заимствованные извне образы "леваков", "неомарксистов" антагонизируются с образами "нациков", "религиозных мракобесов", набрасывая украинскому обществу новые линии противостояния. Тем самым ослабляются и взаимоборются общественные силы, партнерство между которыми сделало возможным победу Майдана и вырвало Украину из объятий России", - считает политолог.

Возможным последствием действия технологий разделения украинцев может стать политический реванш, навправленный на возвращение к"старой Украине", считает Сушко.

"Дальнейшее наращивание обозначенных антагонизмов и фобий вместе со стимулированием изоляционистских настроений, недоверия украинцев к "загранице" или перенастраивания этого доверия на "модель Орбана" — это вполне возможная линия развертывания технологии политического реванша по направлению к "старой Украине", отошедшей в прошлое в 2014 году", - резюмировал эксперт, добавив, что эта технология может паразитировать на усталости украинского общества и ослаблении нынешнего Запада.