RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

У Тимошенко обсудили бюджетную политику и управление гогсдолгом

20 ноября состоялось заседание рабочей группы экспертного обсуждения инициированного Юлией Тимошенко Нового экономического курса на тему "Эффективная бюджетная политика и взвешенное управление государственным долгом".

Об этом сообщает пресс-служба "Батькивщины".

Руководитель рабочей группы, доктор экономических наук Татьяна Богдан уделила внимание вопросам становления в Украине системы среднесрочного бюджетного планирования, повышения качества и увеличение объема государственных инвестиций, совершенствования системы финансирования социальных услуг. Речь шла также о повышении эффективности и уменьшении коррупционности оборонных расходов, оптимизации долговой нагрузки и совершенствовании сотрудничества Украины с международными финансовыми организациями.

Во время дискуссии ведущий эксперт по вопросам монетарной политики и банковской системы Юрий Прозоров акцентировал внимание на вопросах распределения полномочий между Верховной Радой и Кабинетом Министров / Министерством финансов в процессе подготовки Бюджетной стратегии и Бюджетной декларации, а также нежелательной конкуренции между банковским сектором и правительством по сбережениям граждан.

"Украине необходимо отойти от жестких ограничений на объем бюджетного дефицита и ввести в перечень инструментов государственных заимствований целевые государственные облигации, поступления от которых будут направлены на внедрение приоритетных инвестиционных проектов развития", - отметил Прозоров.

Со своей стороны президент Европейской ассоциации развития бизнеса Ростислав Гайдаенко акцентировал на необходимости снизить уровень налогообложения бизнеса и уровень процентных ставок на внутреннем финансовом рынке. Он также поддержал идеи участников дискуссии об учреждении в Украине государственных институтов развития, усилив их предложениями относительно источников формирования пассивов и технологий реализации активных операций такими институтами.

В дискуссии приняли активное участие Анатолий Максюта - глава правления Института общественно-экономических исследований, Игорь Макаренко - директор Института эволюционной экономики и Дмитрий Лановой - эксперт по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

Подытоживая заседание, руководитель рабочей группы Татьяна Богдан поблагодарила специалистов за высказанные мнения и предложения и пригласила всех присутствующих и будущих участников дискуссии к активному обсуждению бюджетной и долговой политики Украины на онлайн платформе Нового экономического курса.