RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В "Основе" подготовят законопроект о деофшоризации экономики

В партии "Основа" подготовили проект закона касательно старта процесса деофшоризации экономики Украины.

Об этом в эфире телеканала заявил народный депутат Украины, лидер партии "Основа" Сергей Тарута и пояснил цели такого законопроекта.

"Мы подготовили проект закона, который предусматривает деофшоризацию, пути предотвращения вывода бизнесом капиталов в офшорные компании. А сегодня это происходит массово, деньги выводит в офшоры даже наш президент – мы видели сообщения о Панамском досье. И, по-видимому, он продолжает это делать, поскольку четкого ответа по этой теме от него мы не услышали", - подчеркнул политик.

Сергей Тарута рассказал также о путях достижения деофшоризации и детенизации экономики и бизнеса в Украине.

"На сегодняшний день это огромная проблема, а для того, чтобы предотвратить отток капитала в офшорные зоны, нужно уменьшить налоговое бремя бизнеса. Нужно создать условия, при которых выводить деньги будет просто невыгодно. Кроме того, мы в "Основе" предлагаем уменьшить налог на труд с нынешних 41,5% до 25%. Более того, предлагаем либерализировать процесс возврата выведенных из Украины денег, как это было в Италии, Израиле. Нужно сделать так, чтобы капиталы, выведенные из Украины, вернулись в страну. Но конечно, это не касается выведенных криминальных и коррупционных средств, это отдельная история", - пояснил лидер "Основы".

В партии сейчас готовят законопроект о внесении изменений в Налоговый Кодекс о запуске национальной программы раскрытия информации. Это -- своеобразный мирный экономический договор между государством и бизнесом.

"Ежегодно из страны через офшоры выводятся около $8 ‑ 10 млрд. Из-за этой "болезни" украинский бюджет каждый год теряет по 50 ‑ 65 млрд грн налоговых поступлений", - отмечают в партии.

В "Основе" заявляют, что что путь репрессий по отношению к бизнесу и гражданам, тем более в условиях недоверия людей к власти – это тупик. Поэтому партия предлагает "мирный" путь решения проблемы – запуск в Украине программы раскрытия информации.

Такие программы раскрытия информации (постоянные и временные) действовали и действуют в 47 странах мира. Например, в Италии в 2015 году ввели такую программу. В результаты бюджетные доходы были увеличены на 4 млрд. евро,деньги были легально возвращены в национальную экономику. Еще один яркий пример:в декабре 2016 года фискальные власти Израиля завершили такую же процедуру, которая позволила 7500 налогоплательщикам легализовать активы общей стоимостью около 10 млрд долларов. Сейчас эта программа продлена до 31 декабря 2019 года.

Национальная программа раскрытия информации, о которой заявляет Тарута, предусматривает, что в течение 18 месяцев граждане могут единоразово задекларировать свое имущество и активы, если их общая стоимость превышает 2 миллиона гривен.

Если незадекларированного имущества оказалось больше, гражданин должен будет по специальной процедуре зарегистрироватся и заплатить 5% налога. При этом гражданам будет гаранироваться конфиденциальность и они будут освобождаться от штрафных санкций.

А если гражданин на свои средства приобретет ОВГЗ на 5 лет, то он он не будет платить налог.

В "Основе" считают важным отметить, что эта программа – это не налоговая амнистия, так как доходы все-таки будут облагаться налогами. И что эта программа не будет распространяться на капиталы, которые подпадают под уголовное преследование за отмывание грязных денег, в том числе и политиками.

По расчетам экспертов, после запуска программы правительство сможет дополнительно разместитьдолгосрочных ОВГЗ на 10-15 млрд долларов, и что нулевое декларирование обрежет коррупционерам возможности комфортной легализации их коррупционной ренты.

В партии заявляют, что запуск такой программы позволит вернуть в экономику страны более 100 млрд долларов украинского происхождения.