RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Партия Рабиновича-Медведчука сохраняет лидерские позиции в парламентских рейтингах – опрос

Партия Вадима Рабиновича и Виктора Медведчука "Оппозиционная платформа – За життя" сохраняет лидерские позиции в рейтингах на выборах в Верховную Раду Украины.

Об этом стало известно из результатов социологического опроса, который провели Центр "Социальный мониторинг" и Украинский институт социальных исследований имени Яременко.

Если бы выборы состоялись в выходные 8-9 июня, то в Верховную Раду прошли бы четыре политические силы. За партию Владимира Зеленского "Слуга народа" проголосовали бы 40,9% избирателей, за партию Вадима Рабиновича и Виктора Медведчука "Оппозиционная платформа – За життя" – 11,1%, за партию Петра Порошенко "Европейская солидарность" – 10,5%, за партию Юлии Тимошенко "Батькивщина" – 9,3%.

Близки к 5-процентному проходному барьеру оказались партии Игоря Смешко "Сила и честь" (4,9%) и Анатолия Гриценко "Гражданская позиция" (4,8%).

"Мы отметили партии, которые имеют наибольший потенциал к росту рейтинга – от 5 до 9%. Это "Оппозиционная платформа – За життя", "Батькивщина", "Сила и честь", "Гражданская позиция", "Голос", – рассказал во время презентации директор "Социального мониторинга" Дмитрий Дмитрук.

Социологи отмечают, что в ряде регионов наблюдается явный лидер среди партий. Так, например, "Оппозиционную платформу – За життя" на Донбассе поддерживает 42% опрошенных – это больше, чем у лидирующей в целом по стране "Слуги народа".

Также эксперты обратили внимание на тенденцию к высокой явке на парламентских выборах. На данный момент 80% опрошенных собрались прийти на избирательные участки.

Опрос проводился с 15 по 31 мая, участвовали в нем больше 2100 респондентов. Погрешность выборки составила 2,2%.