RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

"Украинская стратегия" Гройсмана показывает электоральный рост, "Европейская солидарность" теряет поддержку - опрос

"Украинская стратегия" Владимира Гройсмана демонстрирует самые высокие темпы роста рейтингов - если в конце мая за партию были готовы голосовать 0,9%, то в первой половине июня – уже 1,9%.

Об этом свидетельствуют данные опросов Социологической группы "Рейтинг" за май и июнь.

Также растут рейтинги лидера, партии "Слуга народа" (47,1% от числа тех, кто намерен голосовать и определился с выбором» и "Голоса" (8,1%), вышедшего на третье место.

Сохраняет вторую позицию "Оппозиционная платформа – За жизнь" (11,1%). На четвертом месте – "Батькивщына" (7,3%).

Остальные участники избирательной кампании теряют поддержку. Наиболее тревожная ситуация – у "Европейской солидарности". За три недели партия Порошенко потеряла 3,8% голосов и с результатом 5,0% занимает пятую позицию в рейтинге. При этом за партию готовы проголосовать всего 3,6% от общего числа опрошенных респондентов. При сохранении текущей рейтинговой динамики, существует вероятность, что "Европейская стратегия" не сможет преодолеть проходной барьер в 5%.

В то же время, "Украинская стратегия" Гройсмана имеет высокие шансы нарастить поддержку до 5% и выше до дня выборов.

Согласно Программе партии, "Украинская стратегия" Гройсмана определяет в качестве приоритетов: сохранение макрофинансовой стабильности, стойкое экономическое развитие, построение правого государства, безопасность государства и граждан, достойное качество жизни.

Голосование на внеочередных выборах в Верховную Раду состоится 21 июля.

Социологическая группа "Рейтинг" провела общенациональный опрос 8-12 июня 2019 года. Выборка – 2000 респондентов 18 лет и старше. Выборка репрезентативна за возрастом, полом, регионами и типом поселений. Максимальная погрешность репрезентативности – не более 2,2%.