RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

"Оппозиционная платформа – За жизнь" является единственной партией с планом по достижению мира - Бойко

"Оппозиционная платформа – За жизнь" является единственной политической силой, которая последовательно выступает за мирное урегулирование конфликта и имеет конкретный план по достижению мира.

Об этом в комментарии журналистам заявил сооснователь "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко.

"Главная задача для нашей политической силы – прекратить вооруженное противостояние на юго-востоке страны, добиться мира в Украине. Это требования людей, которые устали от войны. Достигнуть этого можно путем прямых переговоров в четырёхугольнике Киев – Донецк – Луганск – Москва. Выполнив обязательства по Минским соглашениям, прекратив экономическую блокаду Донбасса", – сказал Юрий Бойко.

Он отметил, что длящийся уже 6-ой год вооружённый конфликт затронул значительную часть территории Донецкой и Луганской областей, привёл к гибели тысяч мирных жителей, разрушена значительная часть инфраструктуры и систем жизнеобеспечения.

"Беженцы, внутренне перемещенные лица, не решенные на законодательном уровне проблемы переселенцев, детей войны, огромное количество неконтролируемого оружия на руках – всё это нарастает как снежный ком и требует принятия безотлагательных мер. Повсеместно нарушаются базовые права человека", – отметил политик.

Тем временем, по его словам, вместо действенных решений вопросов мира, новая власть в своих поездках по Европе занимается пиаром, повторяя месседжи Порошенко.

"Похоже, что огромный кредит доверия к новому президенту скоро выльется в проценты по кредиту. Люди ждут решительных действий со стороны новоизбранной власти. Но пока мало что изменилось в её риторике. Мы как ответственная политическая сила можем и готовы взять на себя решение по урегулированию вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. Вернуть в страну мир, вернуть территории и людей", – резюмировал Бойко.