RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Политолог пояснил, почему решение о повторной жеребьевке номеров в бюллетенях является правильным

Новую жеребьевку партий по нумерации в избирательном бюллетене можно сделать оперативно, и это никак не повлияет на подготовку к выборам и на даты.

Об этом пишет насвоей странице в Facebook политолог Кирилл Молчанов.

"Решение о пережеребьевке кажется шокирующим, когда часть партий уже успели развесить борды и напечатать газеты со списочными номерами. Но по духу и букве закона оно абсолютно правильно. Почему партии Саакашвили достался первый номер с конца без жеребьевки, потому, что ЦИК "обламался" её проводить, просто выдав 22 номер, потому что всем было так удобней? Ведь закон указывает совсем на другой порядок очерёдности", - пишет эксперт.

Молчанов подчеркивает, что тем самым и суд, и "Рух Новых Сил" создали возможность любой из партий оспорить свой номер и через новую жеребьевку использовать второй шанс вытянуть число получше.

"Поэтому единственная причина сегодняшней ситуации с пережеребьевкой чуть более, чем за две недели до выборов - вина Центральной избирательной комиссии. Новая жеребьевка сейчас-намного лучше, чем оспаривание результатов выборов после дня голосования, на основании того, что какая-то партия с 4.9999% была лишена возможности вытянуть тот же 22 номер", - убежден эксперт.

По мнению политолога, все это можно сделать оперативно, а разговоры про возможный срыв выгодны только представителям предыдущей власти.

"Хочу напомнить, в ЦИК большинство сформировано из представителей БПП и НФ которые в выборах вообще не заинтересованы. Так что закрадывается мысль, что специально партии Саакашвили выдали номер без пережеребьевки дабы потом был повод оспорить в суде", - резюмирует Молчанов.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВыборы Тема: Выборы
Теги: