RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Нарушения в Бердянской ТИК: СМИ рассказали, как "слуги" и "За майбутнє" пытаются сорвать выборы

ЦИК приняла решение о роспуске Бердянской городской ТИК из-за нарушений и собрала новый состав комиссии. В первый же день работы новый состав повторил нарушения. Как считают журналисты, таким образом представители от партий "Слуги народа" и "За майбутнє" - "общими усилиями делают все, чтобы сорвать выборы в Бердянске Запорожской области".

Об этом сообщают "Украинские новости".

Причина такого поведения представителей ТИК от этих партий в том, что суд принял решение об отмене регистрации партии "За майбутнє" на выборах в Бердянский совет ОТГ из-за многочисленных нарушений при подаче документов на регистрацию. По информации местных журналистов, "координацией срыва выборов в Бердянске занимаются губернатор от "Слуг" Виталий Боговин и кандидат в мэры от "За Майбутнє" Валерий Баранов".

Именно последнего, а не кандидата от "Слуг народа", поддерживает губернатор области. Подобная ситуация, пишет издание, во всех городах Запорожского края – "кандидаты от "Слуг народа" выставлены откровенно слабые и явно не проходные".

Такая политика спровоцировала судебные процессы, уголовные дела и угрозу срыва выборов, говорится в материале. Резонанс докатился до Киева и ЦИК "разогнал" ТИК Бердянска и указал новому составу выполнить решения суда и снять "За майбутне" с предвыборной дистанции.

Обновленный ТИК принял присягу утром 14 октября, а в ночь на 15 октября "снова была попытка головы комиссии от партии "Слуга народа" вписать "За майбутне" в текст бюллетеня вопреки Кодексу и решению судов", говорится в материале.

"Только благодаря активной позиции бердянцев, а позже и вмешательству правоохранителей, удалось пресечь эту попытку грубого нарушения закона. Но, судя по происходящему, останавливаться никто не собирается и попытки сфальсифицировать или сорвать выборы будут продолжаться и дальше", - утверждают журналисты.