RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Виновников уже нашли": стало известно, кто станет "козлом отпущения" из-за проигрыша "Слуги народа" на выборах

Кураторы избирательных кампаний президентской партии "Слуга народа" на местных выборах, которые показали свою неэффективность по итогам голосования, могут избежать ответственности за провал.

Об этом в статье "Разбор полетов: по ком из "слуг народа" звонит поствыборный колокол" сообщает "Апостроф".

Также проблемы могут обойти стороной мажоритарщиков "слуг народа", которые, как пишут журналисты, "выторговали у первого помощника президента Зеленского Сергея Шефира 50% квоты для своих креатур в "зеленых" списках всех уровней, однако ничем в избирательных кампаниях на местах не отличились". Большинство из этих депутатов находятся в разных группах влияния и отстаивают исключительно их интересы. В то же время желание сохранить монобольшинство может защитить провалившихся на выборах депутатов, поскольку в партии не выработан механизм санкций: наказать мажоритарщика означает потерять "штык" в Верховной Раде.

Под раздачу в таких условиях могут попасть главы ОГА, считают журналисты, и это даже при том, что часть новоизбранных депутатов-"слуг" "купили" свои места у партийных кураторов, и считают себя свободными от обязательств.

"С такими местными политиками главам ОГА выстроить конструктивные отношения будет очень сложно. В конце концов, приведет к перманентным разброду и шатаниям, случаев которых в масштабах всей страны будут насчитаны десятки, а то и сотни", - отмечается в материале.

При этом некоторые губернаторы до выборов пытались указать на такие вызовы для власти, но не смогли донести свою позицию партийному руководству – не были услышаны в частности доводы о проигрышной стратегии "Слуги народа" от экс-главы партии Черниговской ОГА Андрея Прокопенко, что и стало причиной его отставки.

"Коллеги Прокопенко тогда промолчали, а теперь пожинают плоды своей политической гуттаперчивости", - говорится в материале.