RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

После снятия Маруси Зверобой с выборов в "Буковельском" округе соцопрос показал существенные изменения - эксперт

Политический эксперт Кирилл Сазонов констатировал рост напряжения в 87-м избирательном округе после снятия Маруси Зверобой с выборов в пользу "свободовца" Руслана Кошулинского.

На своей странице в Facebook он приводит результаты телефонного опроса, проведенного Украинской социологической службой, согласно которому "расстояние между первыми четырьмя кандидатами - всего 1,5%".

По его информации, четверка лидеров выглядит следующим образом:

  • Ноняк - 18,6%;
  • Кошулинский - 18,2%;
  • Вирастюк - 17,3%;
  • Шевченко - 17,1%.

Потеря лидерских позиций Шевченко, по мнению эксперта, вызвана не только снятием кандидата от ЕС в пользу представителя "Свободы". Против Шевченко работает также и карантин по статусу "красной зоны" и большое количество заболевших в регионе.

"Вот здесь избиратель, кажется, уже немного иначе посмотрел на работающий во время карантина "Буковель", - считает политэксперт.

Сазонов прогнозирует высокую вероятность фальсификаций и злоупотреблений в процессе голосования и подсчета голосов, поскольку явка будет не высокой - на уровне 30 процентов, решать все будут буквально десятки или сотни голосов.

"Явка ниже 30% при разнице между лидером и четвертым в 1,5% - это просто адская смесь. Агитировать дальше не имеет никакого смысла. Ключевая задача - довести своего избирателя на участок. Решать будут десятки или сотни голосов. Представляете, какая будет рубка, фальсификации, битва в комиссиях? Я боюсь даже представить себе это..." - объясняет Сазонов.