RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Довыборы в Раду: появились новые данные о явке избирателей

28 марта в одномандатных избирательных округах Донецкой области №50 и Ивано-Франковской области №87 проходят промежуточные выборы народных депутатов Украины. Явка избирателей по округу №50 составила 16,18% по состоянию на 16:00, а в округе №87 (Ивано-Франковская область) - 23,72%.

Об этом говорится в сообщении на сайте Центральной избирательной комиссии.

В Донецкой и Ивано-Франковской областях продолжается голосование на промежуточных выборах народных депутатов Украины в одномандатных избирательных округах №50 и №87.

На Ивано-Франковщине за место в парламенте борются 14 кандидатов. Самый известный среди них - стронгмен и актер Василий Вирастюк от "Слуги народа". За победу также борются - Юрий Голиней, Руслан Деревориз, Мария Желоб, Руслан Зозуля, Руслан Кошулинский, Иван Макар, Михаил Ноняк, Иосиф Резеш, Сергей Сивачук. В список также вошли два тезки - Александр Леонидович Шевченко и Александр Леонидович Шевченко. Конкуренцию им составят Александр Петрович Шевченко и Юрий Юрченко.

В Донецкой области за мандат народного депутата борются 18 кандидатов. Среди них - детский хирург, фигурант дела об убийстве журналиста Павла Шеремета Юлия Кузьменко ( "ЕС"). Другие кандидаты - Андрей Аксенов, Андрей Бондаренко, Юлия Гакова, Николай Головко, Александр Груздев, Иштван Добшу, Людмила Дорошенко, Сергей Звагольский, Андрей Масенця, Надежда Масло, Богдан Мироненко, Лариса Ревва, Антон Ровенский, Валентин Рыбин, Александр Тамбулатов, Юрий Третьяк и Виктория Шилова.

По состоянию на 16 часов по данным ЦИК явка избирателей по округу №50 составила 16,18%, по округу №87 (Ивано-Франковская область) - 23,72%.

По данным движения "Честно", явка избирателей по округу в Донецкой области составила 16,13%, по округу в Ивано-Франковской - 21,09%.

"Явка очень низкая. По сравнению с парламентскими выборами 2019-го года, на данный момент явку по Украине фиксировали на уровне 36,5%", - сообщили в движении "Честно".

Участки будут работать до 20:00 28 марта.

Как писал "Апостроф" ранее, если бы выборы в Верховную Раду проходили в ближайшее воскресенье, то в Раду прошли бы пять партий..