RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Баррозу допускает внесения изменений в соглашение с Украиной

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу дал понять, что допускает возможность внесения изменений в соглашение об ассоциированном членстве Украины в ЕС, если об этом попросит Киев.

«Думаю, сейчас в общих интересах конструктивно работать над этими вопросами,– сказал он в интервью The Wall Street Journal.– Мы открыты, конструктивны и прагматичны».

Газета напоминает, что ранее в Брюсселе говорили, что не видят необходимости вносить изменения в соглашение.

По словам Баррозу, если Киев обратится с такой просьбой, ЕС будет готов обсуждать и имплементацию соглашения, и его влияние на Россию. «Если украинцы, выслушав озабоченности России, захотят обсудить с нами отдельные вопросы, мы готовы будем слушать»,– сказал господин Баррозу.

По данным The Wall Street Journal, президент РФ Владимир Путин направил письмо Жозе Мануэлю Баррозу, Еврокомиссия также готовит ответ на письмо министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, отправленное на прошлой неделе. По данным FT, в них указывается, в частности, необходимость внесения изменений в подписанное Евросоюзом с Украиной соглашение.

Как говорил господин Улюкаев, в его письме также говорится, во-первых, о необходимости юридического оформления достигнутых ранее трехсторонних договоренностей на уровне решения совета министров Евросоюза и акта Верховной рады Украины, во-вторых, что «ползучая» имплементация соглашения будет рассматриваться Москвой как нарушение договоренностей.

Комиссар ЕС по вопросам торговли Карел де Гюхт сказал Financial Times, что договоренности между ЕС, Россией и Украиной предусматривают лишь «паузу» в полной реализации соглашения об ассоциированном членстве Украины в ЕС, чтобы дать сторонам возможность «прояснить» отдельные его позиции. «Русские, конечно, не хотят рассматривать это лишь как период для прояснения,– добавил он.– А хотели бы сами стать участниками переговорного процесса».

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»