RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

​Конгресс Совета Европы признал военную агрессию России против Украины

Конгресс местных и региональных властей, который является одним из органов Совета Европы, принял резолюцию по проблеме сепаратизма в Украине и соседних странах.

Документ был принят подавляющим большинством голосов. За него проголосовал 71 делегат, против – 22.

Против выступили только представители России, Армении и часть пророссийских делегатов от нескольких других стран.

Резолюция содержит официальное признание военного вмешательства РФ в события в Украине.

«Конгресс осуждает любую форму военного вторжения России на востоке Украины, а также все другие формы давления России на ее соседей»,– говорится в документе.

«Безопасность континента поставлена под серьезную угрозу из-за нарушения международных норм и принципов со стороны России... Вооруженный сепаратизм, который поддерживают наемники и иностранные войска, идет вразрез со всем, что поддерживает конгресс»,– говорится также в резолюции.

Российские члены конгресса предложили семь поправок, которые должны были убрать все негативные упоминания о России. Однако ключевые российские предложения не нашли поддержки коллег из других стран.

Также россияне пытались ввести в документ норму о том, что кризис «невозможно урегулировать военным путем». Но эту фразу убрали из документа.

«Вы делаете ключевую ошибку, если думаете, что Майдан был запущен американскими или другими спецслужбами. Часто события в мире происходят иначе,– обратился к россиянам докладчик по документу, член конгресса Марк Коол (Бельгия).– Мы не хотим нападок в сторону России. Это великая европейская держава. Но если вы хотите диалога, вы должны уважать того, с кем его ведете».

По материалам "Европейской правды"