RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Отдельные положения соглашения об ассоциации Украины с ЕС вступили в силу

Сегодня вступает в силу временное применение отдельных положений соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом, сообщает пресс-служба президента Украины.

31 октября президенты Украины, Совета Европы и Европейской комиссии приняли совместное заявление, в котором они приветствуют начало временного применения соглашения об ассоциации Украина – ЕС и надеются на продолжение сотрудничества.

«Мы приветствуем начало временного применения важных частей Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС с 1 ноября 2014 года… Соглашение об ассоциации станет ключевым инструментом реализации при поддержке ЕС необходимых реформ в Украине в дальнейшие годы. Временное применение будет охватывать такие важные сферы, как верховенство права, борьба с преступностью и коррупцией, а также усиленное секторальное сотрудничество»,‒ говорится в заявлении, обнародованном пресс-службой президента Украины Петра Порошенко.

Стороны также приветствуют продление срока действия автономных торговых преференций ЕС для Украины до конца 2015 года и подтверждают важность должной подготовки к временному применению торговых положений Соглашения с 1 января 2016 года.

«Мы надеемся на скорейшее завершение процесса ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом всеми государствами-членами ЕС в соответствии с национальными процедурами»,‒ говорится в заявлении.

«ЕС обязуется поддерживать Украину на ее пути к современной европейской демократии. Соглашение об ассоциации не является конечной целью сотрудничества между Украиной и ЕС»,‒ подчеркивается в документе.