RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​СМИ: Встречу в Астане в нормандском формате перенесли на несколько недель

Глава комитета Европарламента по вопросам иностранных дел Эльмар Брок заявил, что встреча в «нормандском формате» на уровне президентов Франции, Украины, России и канцлера Германии по решению кризиса на Востоке Украины, которая планировалась на 15 января в Астане, перенесена «на несколько недель», сообщает телеканал «ТВi».

«Встречи, которая планировалась на этой неделе, не будет. Несмотря на всю подготовительную работу, между политическими директорами и министрами нет договоренности относительно того, что достигнуто достаточно прогресса, чтобы эта встреча состоялась. Она должна была состояться в “нормандском формате”. Но она будет перенесена на несколько недель»,– сказал он в Страсбурге во время заседания комитета.

В то же время Эльмар Брок считает, что главным пунктом, который должен быть выполнен, является усиление украинской границы.

«Мы видим, что на востоке Украины находится 7,5 тыс. российских солдат. Мы видим, что главный пункт соглашения – это закрепить границу, потому что это становится замороженным конфликтом. Или это уже может быть таким»,– отметил он.

29 декабря президент Петр Порошенко заявил, что очередная встреча в «нормандском формате» по урегулированию ситуации на востоке страны на высшем уровне пройдет 15 января в Астане.