RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

США и ЕС поддерживают Украину против России - Яценюк

Главное, что сегодня произошло на Мюнхенской конференции по безопасности - возвращение Украины в мировую повестку дня. Об этом заявил лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк.

"Осуществлен первый шаг - весь свободный мир снова начал говорить одним голосом по отношению к Украине и против России", - заявил он в интервью журналистам в рамках конференции.

Яценюк также подчеркнул, что Соединенные Штаты Америки, Германия и Европейский Союз в целом "вернулись к общей риторике по отношению к Украине".

Он отметил, что касательно этого "были большие беспокойства, часть из которых еще может оставаться", однако Федеральный канцер Германии Ангела Меркель, вице-президент США Майк Пенс, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, министры иностранных дел Германии и Франции - "все говорят в один голос: мы поддерживаем Украину, Россия должна выполнить "Минск", а это значит, что Украина должна восстановить свою территориальную целостность".

В то же время Арсений Яценюк подчеркнул, что нужен следующий шаг: "Второй шаг, кроме общей позиции, - это совместные действия наших западных партнеров. Совместные действия в давлении на Россию, продолжении санкций и поддержке Украины".

"Поддержка Украины - это означает предоставление Украине вооружение для защиты своих границ и для защиты стран-членов НАТО", - подчеркнул он.