RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Украинский дипломат дал важные показания по просьбе Януковича о вводе войск РФ: опубликовано видео

Россия предоставила официальный статус обращению Виктора Януковича к президенту России Владимиру Путину об использовании Вооруженных сил РФ для восстановления "конституционного порядка" в Украине, которое на Совете Безопасности ООН зачитал официальный представитель РФ Виталий Чуркин.

Об этом заявил бывший постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев во время судебного заседания в ходе дачи показаний в Оболонском районном суде Киева по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича.

"Обращение Януковича было не просто зачитано и показано. Утром того же дня Российская Федерация придала ему статус официального документа Совета безопасности ООН, такая формула существует. Процедура проста - нужно лишь написать письмо главе с просьбой раздать документ членам СБ ООН как официальный документ", - заявил Сергеев.

Он добавил, что Совбез ООН уже в конце февраля 2014 года знал, что Россия с помощью регулярных войск захватывает Крым.

"В последний день февраля 2014 года обществу и Совету безопасности ООН уже было известно, что в Украине, в Крыму осуществляется акт агрессии", - сказал он.

По его словам, он инициировал обращение к главе Совета безопасности ООН о созыве внеочередного заседания. На следующий день заседание было назначено.

"Стенограммы нет. Но то, что там происходило можно узнать из следующих заседаний 1 и 3 марта. На этих заседаниях говорили о том, что происходит захват государственных учреждений в Крыму неизвестными людьми в зеленой форме", - рассказал Сергеев.

Он добавил, что единственным источником информации о происходящем на полуострове были независимые СМИ и органы власти.

"Информацию, которую я получил от сотрудника МВД, который работал в миссии и получал информацию из Украины. И так мы понимали происходящее. это давало нам возможность ориентироваться. Плюс наши коллеги из других стран, которые имеют спутник, с нами делились информацией. Работали над тем, чтобы доказать, что это акт агрессии и Россия перешла черту", - подчеркнул Сергеев.

Напомним, ранее первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал, как развлекался Янукович в ночь избиения студентов на Майдане.