RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Давно все работает: блогер взорвал сеть постом о возвращении Яндекса в Украину

Российский сервис "Яндекс. Навигатор", который по указу президента Украины Петра Порошенко должен быть заблокирован на территории нашей страны, продолжает работу. При этом он свободно работает без VPN соединения, которое помогает обойти блокировку.

Об этом в своем блоге на Site.ua пишет Андрей Скатерной.

"Еду давеча в такси и наблюдаю у водителя на смартфоне знакомую программу. Опа. Яндекс-навигатор. Спрашиваю - как? VPN? Не, говорит. Давно все работает. Решил попробовать, установил себе - да, работает", - пишет блогер, напоминая, что компания делала заявление по поводу отключения своих украинских серверов.

"А ведь это одно из самых опасных приложений Яндекса. Навигатор практически всемогуч", - также отмечает Скатерной.

Он отмечает, что приложение имеет доступ к большому количеству информации о человеке, включая информацию о разговорах, передвижениях и содержимом телефонов. По мнению блогера, полученные данные в целях вербовки вполне может использовать ФСБ.

"P.S. И конечно Яндекс ничего не передаёт ФСБ, не, ни в коем случае. Ведь россия - не полицейское государство, а путин приезжал в офис Яндекса просто что-то поискать в интернете...", - также отметил Скатерной.

Напомним, 15 мая 2017 года Порошенко подписал указ о новых ограничительных мерах в отношении России, которые предполагают блокировку доступа к российским сайтам и социальным сетям.

Украинских интернет-провайдеров закон обязал заблокировать доступ к социальным сетям "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также к сервисам "Яндекса" и Mail.ru.

О том, как спецслужбы РФ собирают данные в Украине в интервью "Апострофу" рассказал военный эксперт Алексей Арестович: "Если сюда зайдут войска РФ, Roshen получит кто-то другой - Алексей Арестович о ВКонтакте и будущих запретах".

Также читайте материал "Апострофа": "ВКонтакте запретили, угрозы остались: как украинцев обманывают и вербуют в сети".