RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Пощечина от соседа: в Украине бурно отреагировали на угрозу объявления Вятровича персоной нон грата в Польше

Информация о том, что директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович вероятно стал персоной нон грата в Польше, вызвала бурное обсуждение среди украинцев.

Так, бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в своем Twitter отметил, что в случае, если информация о запрете для Вятровича подтвердится, Украине следует принимать зеркальные меры.

Такого же мнения придерживается Александр Аронец. В своем Facebook он отмечает, что сейчас не время устраивать конфронтацию, но Украина должна действовать симметрично. Особо он указывает на то, что действия поляков идут на пользу лишь россиянам.

Депутат Киевсовета от "Свободы" Руслан Андрейко отмечает, что, к сожалению, в политике существуют только интересы государства.

Обстоятельно о ситуации с запретом Вятровичу въезжать на территорию Польши написал профессор и публицист Владимир Иваненко.

Напомним, ранее в комментарии "Апострофу" Вятрович не исключал, что поляки могут объявить его персоной нон грата. Тогда он отмечал, что "объявление персоны нон грата в отношении должностного лица в Украине за попытки заставить партнеров придерживаться действующего в Украине законодательства - это абсолютно скандальный и недопустимый шаг, который может завести отношения между Украиной и Польшей в тупик".

Об украинско-польском конфликте с точки зрения поляка читайте в материале журналиста Павла Боболовича на "Апострофе": Есть лишь одно решение: что думают в Польше о скандале с Украиной.