RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Во властях Венгрии сделали острое заявление о праве своих граждан на автономию за рубежом

сайтіВице-премьер Венгрии Жолт Шемьен заявил, что этнические венгры за рубежом имеют право на венгерское гражданство, автономию и право голоса.

Текст его выступления опубликован на сайте венгерской партии власти "Фидес".

Шемьен заявил, что в венгерской власти "есть общий консенсус" относительного того, что венгры за рубежом имеют право на автономию, венгерское гражданство и право голоса.

"Венгерское гражданство для закарпатцев - это не только эмоциональный вопрос, но и экзистенциальный, поскольку позволяет свободно передвигаться по миру. Правительство стремится к этому, чтобы после сотни лет репрессий от "Трианона" люди почувствовали преимущества быть гражданином Венгрии", - отметил он.

Вице-премьер рассказал, что скоро присягу примет миллионный гражданин Венгрии за рубежом. По его словам, по упрощенной процедуре в странах Карпатского бассейна венгерское гражданство получили 870 тысяч человек.

Он также напомнил, что "пока языковое законодательство не будет отозвано, венгерское правительство будет препятствовать всем важным для Украины инициативам", - отметил он.

Напомним, Конституцией Украины запрещено двойное гражданство.

Читайте также материал "Апострофа" о конфликте с Венгрией: "Опасная грань: как Украине не допустить полноценного конфликта на западе".