RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

У Яценюка отреагировали на польский закон о запрете "бандеровской идеологии"

Одобрение в Польше закона, который спекулирует на исторических трагедиях польского и украинского народов, является очередным ложным шагом, чьи последствия способны привести к еще большей напряженности и обострению в нашем регионе в угоду России.

Об этом сообщает пресс-служба "Народного фронта".

"Решение польских парламентариев вызвало справедливое возражение наших американских и израильских партнеров. Видим опасные и тревожные симптомы политического эгоизма и расчета накануне местных выборов в Польше. Такие решения не позволяют поверить в искренность призывов о продлении исторического диалога и развития отношений на основе правды.

С еще большей тревогой указываем на то, что такие решения создают атмосферу напряжения и запугивания в отношении почти миллиона украинцев, которые сегодня живут и работают в Польше", - говорится в заявлении.

В партии отметили, что, в связи с продолжающейся агрессией РФ, такие действия представляют опасность для всего региона и, прежде всего, для демократического будущего близкого нам Польши.

"Действия, которые ведут к разжиганию национальной розни и нарушению прав украинцев в Польше, требуют совместной и категорического реакции европейских институтов. Призываем Президента Анджея Дуду не принимать закон, чтобы предотвратить его драматические последствия.

Обращаемся к президенту Петру Порошенко с просьбой обратиться к польской стороне с требованием недопущения действий, которые способны подорвать дружеские отношения между нашими народами", - заявили в партии.