RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

"Антибандеровский" закон Польши: дипломат пояснил, как Украине не дать втянуть себя в конфликт

Украине не стоит реагировать на запрещение "бандеровской идеологии" в Польше, чтобы не втянуть себя в "бесконечную ситуацию".

Об этом "Апострофу" рассказал дипломат, глава фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко.

"Для нас пришло время проявлять стратегическое терпение в отношениях с Польшей. Надо прежде всего акцентировать на том, что нас объединяет, приложить максимум усилий, чтобы развивались конкретные проекты сотрудничества, проявлять сдержанность, мудрость и дальновидность, рассматривая вопрос, как реагировать на какие-то недружественные (а они, конечно, недружественные) выпады со стороны польского Сейма. Нужна ли нам взаимность в этом случае - для меня большой вопрос", - уверен дипломат.

По его мнению, продемонстрированная украинской властью реакция является чрезмерно резкой, что должно компенсировать ее бездействие в других вопросах.

"На сегодняшний день украинские власти критикуют внутри страны за отсутствие инициативы в том, что касается войны и отношений с Россией, отсутствие стратегии и видения. И она пытается это компенсировать, иногда чрезмерно реагируя в вопросах, которые являются мелкими или не стоят скандалов с государствами, которые не враждебны в отношении Украины", - поведал Яременко.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Польша снова "воюет" с Бандерой: как лучше всего ответить Украине.