RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Украина в центре новой холодной войны: сделано громкое заявление о Донбассе и конфликтах Запада с Россией

Минский процесс является нежизнеспособным и на данный момент наблюдается зарождение новых форматов переговоров по Донбассу, но и они не отвечают современным условиям.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал политик и дипломат, бывший представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске Роман Бессмертный.

"Эта война импульсирует и на сегодняшний день поджигает центральноевропейский регион. Потому что все эти дискуссии вокруг Украины и Польши, Украины и Венгрии, Украины и Беларуси - последствия того, что никто не хочет глубже взглянуть на ситуацию и увидеть, например, как поставляется уголь в Польшу, электроэнергия в Венгрию, на связанную с этой войной контрабанду в регионе", - отметил дипломат.

По его мнению, конфликт на Донбассе является лишь незначительной частью общего процесса противостояния Запада с Россией.

"Дальше берем такое: Россия заместила кредитные ресурсы европейских бизнес-структур и банков китайскими. Кроме того, внутри Европы начались центробежные процессы. Это следствие той же войны, потому что Европа разделяется в ее оценке и отношении к ней, это касается как людей, так и государств. Можно выделить, например, голосование в Чехии за партию премьера и за президента (Милоша Земана, которого часто называют пропутинским, - "Апостроф"). Я уже не говорю о разных взглядах на "Северный" и "Южный потоки". Ситуация в мире еще жестче, потому что по сути мир в 2017 году вернулся на старт холодной войны", - поведал Бессмертный.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Война России и Украины - лишь четверть проблемы, ситуация намного жестче - Роман Бессмертный.